犬サイトdogoo.com
dogoo.com > ニュースリリースTop > その他 気になるリスト
その他    犬やペットに関するニュース・プレスリリース
  81 - 90 ( 142 件中 )  ←前へ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => 次へ→
アニコム損保「ペットが守るわが家のリスク」 調査結果を公開
アニコム損害保険が「ペットが守るわが家のリスクについての意識調査」を結果公開。 [ID:Nid-a000001136-1602]
  アニコム損害保険株式会社 2012/12/03(Mon) [気になるリストに保存]
「アニコム家庭どうぶつ白書2012」 無料公開
ペットの疾患統計をまとめた「アニコム家庭どうぶつ白書2012」を発刊。保険金支払い実績に基づいたどうぶつの疾患統計や、家庭どうぶつの健康管理の参考として頂けるデータ等、様々な角度から分析。 [ID:Nid-a000001130-1594]
  アニコム損害保険株式会社 2012/11/20(Tue) [気になるリストに保存]
環境省「動物愛護管理法の一部改正案に関する」 パブリックコメント募集開始
【有効期日の終了】 環境省が、動物の愛護及び管理に関する法律の一部改正等に伴う動物の愛護及び管理に関する法律施行規則等の一部改正案等の概要について、パブリックコメント(意見募集)を開始。 [ID:Nid-a000001129-1591]
  環境省 2012/11/16(Fri) [気になるリストに保存]
ペットゴー 「犬猫の迷子防止に関するアンケート」調査結果の公開
犬猫の迷子防止に関するアンケート調査を実施し、結果を公開。半数以上が犬猫の迷子防止に未着手。迷子防止対策率が高いのは関東で45%。 [ID:Nid-a000001105-1561]
  ペットゴー株式会社 2012/10/23(Tue) [気になるリストに保存]
アニコム損保「犬の名前ランキング2012」 調査結果を公開
アニコム損害保険がペット保険に新規契約した0歳の犬 8万3千頭を対象に「愛犬の名前調査」を公開。総合ランキング 1位 ココ、2位 モモ、3位 チョコ。 [ID:Nid-a000001104-1560]
  アニコム損害保険株式会社 2012/10/22(Mon) [気になるリストに保存]
環境省「見つめ直して人と動物の絆」 ガイドブック無料公開
すでに飼っている人も、これから飼う人も、大切なペットとの絆が切れないよう、ずっと一緒にいるため注意すること心がけることを簡潔にまとめたガイドブック。 [ID:Nid-a000001081-1531]
  環境省 2012/09/26(Wed) [気になるリストに保存]
アイシア「ペット用減塩にぼし30g」自主回収
アイシア株式会社が商品「ペット用減塩にぼし30g」自主回収と販売終了を公表。理由は含有量を超えるヒ素が検出しているのを確認。 [ID:Nid-a000001075-1524]
  アイシア株式会社 2012/09/19(Wed) [気になるリストに保存]
東京都福祉保健局 ボランティア「動物愛護推進員の公募」
【有効期日の終了】 東京都が、住む街の動物愛護及び適正飼養推進のために、積極的・自主的な活動をしていただくボランティア「動物愛護推進員」を募集。 [ID:Nid-a000001031-1475]
  東京都福祉保健局 2012/08/01(Wed) [気になるリストに保存]
アニコム損保「ペットの成長記録に関するアンケート調査」結果レポート
飼い主の70%弱が誕生日を祝う。大切にしている記念日は「家に迎えた日」。 [ID:Nid-a000001024-1468]
  アニコム損害保険株式会社 2012/07/25(Wed) [気になるリストに保存]
Petwell 「愛犬と寄生虫に関するアンケート調査」 結果公開
梅雨から夏にかけては寄生虫の増える季節。寄生虫への関心や、どのような対策を行っているかの実態を知るために、インターネットアンケート結果公開。 [ID:Nid-a000001018-1462]
  株式会社エトレ 2012/07/17(Tue) [気になるリストに保存]
  81 - 90 ( 142 件中 )  ←前へ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => 次へ→
- Yomi-Search Ver4.22 -