犬サイトdogoo.com
dogoo.com > ニュースリリースTop > その他 気になるリスト
その他    犬やペットに関するニュース・プレスリリース
  91 - 100 ( 142 件中 )  ←前へ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => 次へ→
ペットライン「愛犬の健康と愛犬との絆に関する調査」結果の公開
愛犬家の方2000名を対象に調査を実施。愛犬の健康診断受診率 7割超、診断費用 1回平均 約8千円、愛犬のペット保険加入率 20代男性が高い傾向。 [ID:Nid-a000000999-1438]
  ペットライン株式会社、ネットエイジア株式会社 2012/06/26(Tue) [気になるリストに保存]
環境省「動物愛護管理法の政省令等が一部改正」パンフレット無料公開
6月から動物の愛護及び管理に関する法律(動物愛護管理法)の一部を改正し施行。改正した内容をパンフレットにし無料公開。 [ID:Nid-a000000984-1422]
  環境省 2012/06/08(Fri) [気になるリストに保存]
ペット総研「ペットの気になるニオイ」アンケート調査結果
ペットの気になる臭いについて調査。臭いの気になる場所や物に対して臭い対策は「こまめに掃除・洗濯」が64%。 [ID:Nid-a000000975-1411]
  株式会社 ペットオフィス 2012/06/01(Fri) [気になるリストに保存]
HAAP「ペットロスについての意識調査アンケート」結果公開
ペットロス克服にかかった時間は「半年程度 28%」が最も多い回答。ペットロス克服の助けになったことは「時間の経過」。 [ID:Nid-a000000957-1388]
  HAPP 動物愛護社会化推進協会 2012/05/09(Wed) [気になるリストに保存]
ペット総研「ペット保険について 〜未加入の人 」アンケート調査結果
ペット保険に加入していないペットオーナーを対象に調査。「保険料の負担」は「月500〜1000円」が良いと感じているオーナーが多い。 [ID:Nid-a000000952-1380]
  株式会社ペットオフィス 2012/05/01(Tue) [気になるリストに保存]
アニコム損保「愛犬との旅行に関するアンケート」結果レポート
飼い主の57.9%が愛犬と1泊以上の旅行の経験あり、旅行中に注意していることの第一位は「こまめに休憩を取る」79.4%。 [ID:Nid-a000000945-1371]
  アニコム損害保険株式会社 2012/04/24(Tue) [気になるリストに保存]
日本ペット用品工業会「ペット用品統計調査」結果公開
犬用品の出荷総額は対前年比99%。ペット用品産業の出荷動向等の実態データ公開。平成22年度(平成22年4月1日〜平成23年3月31日実績分)。 [ID:Nid-a000000933-1359]
  一般社団法人日本ペット用品工業会 2012/04/16(Mon) [気になるリストに保存]
アイペット損害保険「人気犬種別の傷病罹患率」結果公開
人気犬種のランキング上位6位(トイ・プードル、ミニチュア・ダックスフンド、チワワ他)の犬種で多い傷病を公開。 [ID:Nid-a000000926-1347]
  アイペット損害保険株式会社 2012/04/05(Thu) [気になるリストに保存]
日本生協連「CO・OPドッグフード ビーフ375g」自主回収
日本生協連の商品「CO・OPドッグフード ビーフ375g」が開缶時に破裂し、ご利用の組合員様が指を打撲する事故が2012年3月27日に発生。 [ID:Nid-a000000921-1340]
  日本生協連 2012/04/02(Mon) [気になるリストに保存]
日本初 ペット専用移動診療車「ワンにゃん号」の画像公開
日本初の災害時にも対応できるペット専用の移動診療車をマース ジャパン リミッドが国立大学 岩手大学に寄贈。 [ID:Nid-a000000915-1330]
  マース ジャパン リミテッド 2012/03/23(Fri) [気になるリストに保存]
  91 - 100 ( 142 件中 )  ←前へ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => 次へ→
- Yomi-Search Ver4.22 -