犬サイトdogoo.com
dogoo.com > ニュースリリースTop > その他 気になるリスト
その他    犬やペットに関するニュース・プレスリリース
  1 - 10 ( 134 件中 )  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => 次へ→
「ペットとおでかけ 豊岡製鞄ファンド」小口出資者を募集
鞄の街「豊岡」の会社に製造を依頼し、日本の優れた技術によるペット用キャリーバッグを作るための出資者を募集。出資者は事業者と匿名組合契約を締結し、ファンド対象事業の売上から分配金が支払われます。 [ID:Nid-a000001860-2412]
  株式会社オーエフティー 2016/02/08(Mon) [気になるリストに保存]
東京都獣医師会「なくそう!獣医療トラブル 無料動画の公開」
獣医師と飼い主とのコミュニケ―ションにスポットをあてた3本の動画をYoutubeにて無料公開。獣医療トラブルに詳しい弁護士が、状況毎に解説。 [ID:Nid-a000001855-2407]
  公益社団法人 東京都獣医師会 2016/01/22(Fri) [気になるリストに保存]
日本動物愛護協会「犬猫の不妊去勢手術費」助成事業がスタート
2016年1月より公益財団法人日本動物愛護協会にて、「犬猫の殺処分低減活動」として、全国を対象に犬猫の不妊去勢手術費用の一部を助成。 [ID:Nid-a000001849-2400]
  公益財団法人日本動物愛護協会 2016/01/04(Mon) [気になるリストに保存]
9月28日 世界狂犬病デー
9月28日は世界狂犬病デー(World Rabies Day)として2006年より制定。9月28日は狂犬病ワクチンを開発したパスツールの命日。 [ID:Nid-a000001816-2366]
  厚生労働省、農林水産省 2015/09/28(Mon) [気になるリストに保存]
茨城県「被災ペットへの支援物資について御願い」
茨城県動物指導センターにて、台風18号の豪雨により被災した飼主と同行避難しているペットへの支援を受付け。 [ID:Nid-a000001813-2362]
  茨城県 2015/09/14(Mon) [気になるリストに保存]
徳島県「災害救助犬とセラピードッグの飼い主募集」
【有効期日の終了】 徳島県は「人と動物が暮らせるとくしまづくり」の実現に向け収容される犬を「災害救助犬とセラピー犬」に育成する事業を開始。育成と活動へ参加する飼主を募集。 [ID:Nid-a000001809-2358]
  徳島県動物愛護管理センター 2015/09/02(Wed) [気になるリストに保存]
ドギーマンハヤシ「犬用玩具 カムカムデンタルコーン」商品自主回収
ドギーマンハヤシ株式会社が商品「犬用玩具 カムカムデンタルコーン」商品自主回収のお知らせ。理由は部の製造品にカビが発生していることが確認されたため。 [ID:Nid-a000001807-2356]
  ドギーマンハヤシ株式会社 2015/08/27(Thu) [気になるリストに保存]
茨城県「動物愛護管理推進計画の改定案」パブリックコメント・意見を募集
【有効期日の終了】 「茨城県動物愛護管理推進計画」改定案をまとめ、多くの方から意見を募集。期間は8月1日まで。 [ID:Nid-a000001789-2338]
  茨城県 2015/07/10(Fri) [気になるリストに保存]
日本レスキュー協会 「災害救助犬 ネパール地震の対応とサポート告知」
4月25日にネパールにて発生した地震について、現地へ災害救助犬とスタッフを派遣。現状報告とサポート・緊急支援のお願い。 [ID:Nid-a000001752-2299]
  NPO法人 日本レスキュー協会 2015/04/28(Tue) [気になるリストに保存]
ドギーマンハヤシ「フリーハンドドライヤー」 商品自主回収のお知らせ
ドギーマンハヤシ株式会社が商品「フリーハンドドライヤー(JANコード4976555830859)」商品自主回収のお知らせ。理由は誤使用を誘発する可能性が排除できないため。 電気用品安全法では安全性が確認。 [ID:Nid-a000001745-2292]
  ドギーマンハヤシ株式会社 2015/04/16(Thu) [気になるリストに保存]
  1 - 10 ( 134 件中 )  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => 次へ→
- Yomi-Search Ver4.22 -