犬サイトdogoo.com
dogoo.com > ニュースリリースTop > その他 気になるリスト
その他    犬やペットに関するニュース・プレスリリース
  1 - 10 ( 141 件中 )  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => 次へ→
徳島県動物愛護管理センター「ミルクボランティア」募集のお知らせ
徳島県動物愛護管理センターでは、収容された幼齢な子犬・子猫をご家庭で一時預かりして頂ける「ミルクボランティア」を募集中。 [ID:Nid-a000001890-2442]
  徳島県動物愛護管理センター 2016/05/25(Wed) [気になるリストに保存]
徳島県「わんにゃんスマイル特典クーポン発行」
徳島県にて「飼い主とペットの絆づくり事業」ペットに関連した商品やサービスの特典クーポンを発行。(公社)徳島県獣医師会、協賛動物取扱業者、行政が協働で実施。平成29年3月末までご利用可。 [ID:Nid-a000001887-2439]
  徳島県 2016/05/09(Mon) [気になるリストに保存]
佐賀県武雄市「熊本地震で被災したペットのホストファミリー」募集
佐賀県武雄市が、熊本地震でペット(犬・猫等)と共に被災された方の支援として、ペットを一時預かりするペットのホストファミリーを募集。 [ID:Nid-a000001886-2438]
  佐賀県武雄市 2016/04/26(Tue) [気になるリストに保存]
ペット災害対策推進協会「熊本地方地震災害でペット救護活動をされている方々へ」
被災地で迷子ペットの保護を行っていらっしゃる方、すでに被災地の迷子ペットを保護された方へ活動や行動のご進言やお願い。 [ID:Nid-a000001885-2437]
  ペット災害対策推進協会 2016/04/22(Fri) [気になるリストに保存]
日本レスキュー協会「災害救助犬のブーツ着用について必要か否か」
災害救助犬が危険地帯で活動するとき、足を保護するブーツを履かせ着用するか、必要ないかについて日本レスキュー協会の見解を回答。 [ID:Nid-a000001883-2435]
  NPO法人 日本レスキュー協会 2016/04/18(Mon) [気になるリストに保存]
東京都「ペットと暮らすシニア世代の方へ」無料をパンフレット一般公開
飼主の高齢化によりペット飼育に悩みを抱えている方がいます。シニア世代になっても、ペットと楽しく、安心して暮らすためのヒントをご紹介するパンフレットを作成。 [ID:Nid-a000001864-2416]
  東京都 2016/02/19(Fri) [気になるリストに保存]
香川県「動物愛護啓発テレビCM」をyoutubeで公開
香川県が動物愛護啓発テレビCM「ペットを飼うなら3つの約束」と「犬猫の殺処分をなくすために3つの約束」を公開。 [ID:Nid-a000001862-2414]
  香川県 2016/02/15(Mon) [気になるリストに保存]
「ペットとおでかけ 豊岡製鞄ファンド」小口出資者を募集
【有効期日の終了】 鞄の街「豊岡」の会社に製造を依頼し、日本の優れた技術によるペット用キャリーバッグを作るための出資者を募集。出資者は事業者と匿名組合契約を締結し、ファンド対象事業の売上から分配金が支払われます。 [ID:Nid-a000001860-2412]
  株式会社オーエフティー 2016/02/08(Mon) [気になるリストに保存]
東京都獣医師会「なくそう!獣医療トラブル 無料動画の公開」
獣医師と飼い主とのコミュニケ―ションにスポットをあてた3本の動画をYoutubeにて無料公開。獣医療トラブルに詳しい弁護士が、状況毎に解説。 [ID:Nid-a000001855-2407]
  公益社団法人 東京都獣医師会 2016/01/22(Fri) [気になるリストに保存]
日本動物愛護協会「犬猫の不妊去勢手術費」助成事業がスタート
2016年1月より公益財団法人日本動物愛護協会にて、「犬猫の殺処分低減活動」として、全国を対象に犬猫の不妊去勢手術費用の一部を助成。 [ID:Nid-a000001849-2400]
  公益財団法人日本動物愛護協会 2016/01/04(Mon) [気になるリストに保存]
  1 - 10 ( 141 件中 )  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => 次へ→
- Yomi-Search Ver4.22 -