犬サイトdogoo.com
dogoo.com > ニュースリリースTop > イベント/オフ会 > 九州 気になるリスト
九州    九州で開催される犬ペットのイベント
  1 - 10 ( 19 件中 )  1 2 次へ→
鹿児島県「動物愛護センターフェスティバル」3月13日(鹿児島県霧島市)
鹿児島県動物愛護センターにてフェスティバル開催。犬猫の譲渡会やしつけデモ、犬とのふれあい、地元野菜の即売会等。入場無料。駐車場あり。 [ID:Nid-a000001870-2422]
  鹿児島県動物愛護センター 2016/03/08(Tue) [気になるリストに保存]
福岡市動物愛護管理センター「ドッグフードセミナー」3月9日(福岡市)
ドッグフードの基本知識や選び方、買い方、与え方のコツ、手作りフードの例など。経験豊富なプロの講義で学ぶ。 [ID:Nid-a000001865-2417]
  福岡市動物愛護管理センター 2016/02/22(Mon) [気になるリストに保存]
福岡市動物愛護管理センター「ビギナーズセミナー」開催 1月20日(福岡市)
【有効期日の終了】 初めて犬を飼う方やこれから飼う予定の方向けに、犬と楽しく暮らすための基本を専門家に学ぶセミナー [ID:Nid-a000001846-2397]
  福岡市動物愛護管理センター 2015/12/25(Fri) [気になるリストに保存]
「ペット鍼灸セラピー講座」12月5日(福岡市)
【有効期日の終了】 犬の健康や疾病を良くしたいと願う飼主さんのため講座。プロの鍼灸師も使っている「ローラー鍼(コロコロ講座)」「集毛鍼(トントン講座)」を使い、臨床現場から生まれた効果の高いセラピーをワークショップ形式で学ぶ。 [ID:Nid-a000001838-2388]
  一般社団法人ペット鍼灸セラピー協会 2015/11/30(Mon) [気になるリストに保存]
「どうぶつ愛護フェスティバル in ふくおか」開催 11月1日(福岡市)
【有効期日の終了】 楽しみながら動物への正しい接し方などを体験し、動物愛護について考え、学ぶイベント。テーマは「あなたも大切なメッセンジャー」。 [ID:Nid-a000001821-2371]
  どうぶつ愛護フェスティバル in ふくおか実行委員会 2015/10/13(Tue) [気になるリストに保存]
「夏休みに親子で体験わんにゃんサマースクール」 8月2、9日(福岡市)
【有効期日の終了】 福岡市の動物愛護管理センターにて、夏休みの期間を利用し犬猫とのふれあい体験ができる「わんにゃんサマースクール」を実施。 [ID:Nid-a000001794-2343]
  福岡市東部動物愛護管理センター 2015/07/17(Fri) [気になるリストに保存]
「わんにゃんよかイベント in あにまるぽーと」 1月11日(福岡市)
【有効期日の終了】 福岡市家庭動物啓発センターが主催する動物との接し方やペットの飼い方がわかる楽しいイベント。犬を連れて来場歓迎。 [ID:Nid-a000001685-2230]
  福岡市動物愛護管理センター 2014/12/19(Fri) [気になるリストに保存]
「わんにゃんよかイベント」 12月7日(福岡市)
【有効期日の終了】 動物関係の団体や,専門学校生が中心となり実施する体験型セミナー。犬猫セミナー 「初対面の犬との接し方」など。 [ID:Nid-a000001676-2219]
  福岡市動物愛護管理センター 2014/12/04(Thu) [気になるリストに保存]
福岡市「犬のしつけのコツをおしえます!」 10月12,26日(福岡市)
【有効期日の終了】 1組ずつ犬のしつけに関する相談に乗りながら,基本的な飼い犬のしつけ方法について教える。 [ID:Nid-a000001615-2154]
  福岡市東部動物愛護管理センター 2014/09/12(Fri) [気になるリストに保存]
福岡市「夏休みわんちゃんの飼い方教室」 8月19,25日(福岡市)
【有効期日の終了】 福岡市動物愛護管理センターが開催する無料しつけ教室。犬の気持ちや犬との接し方,信頼関係の築き方をはじめ,しつけ方の基本やマナーなどについてプロのドッグトレーナーから学ぶ。 [ID:Nid-a000001588-2123]
  福岡市動物愛護管理センター 2014/08/01(Fri) [気になるリストに保存]
  1 - 10 ( 19 件中 )  1 2 次へ→
- Yomi-Search Ver4.22 -