犬サイトdogoo.com
ニュースリリースTOP>> 気になるリスト
イベント/オフ会    犬のオフ会、ペットのイベント、しつけ教室や無料子犬譲渡会
  1 - 10 ( 701 件中 )  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => 次へ→
日本介助犬協会 「キャリアチェンジ犬・PR犬説明会開催」 9月13日(横浜市)
介助犬にはならなかったキャリアチェンジ犬をペットとして譲渡。PR犬はイベントや講演会等で介助犬のお仕事を紹介する犬。キャリアチェンジ犬・PR犬に興味ある方に向け説明会を開催。 [ID:Nid-a000001602-2138]
  社会福祉法人 日本介助犬協会 2014/08/27(Wed) [気になるリストに保存]
「動物愛護ふれあいフェスティバル2014」開催 9月23日(台東区)
9月20日から26日の動物愛護週間に合わせ「動物愛護ふれあいフェスティバル」を開催。「宣誓!無責任飼い主0宣言!!」が今年のテーマ。 楽しく動物愛護について知ることができるイベント。飼い主の責任について、各種イベント、普及啓発。 [ID:Nid-a000001601-2137]
  動物愛護週間中央行事実行委員会 2014/08/26(Tue) [気になるリストに保存]
さいたま市「動物愛護ふれあいフェスティバル2014」 9月21(さいたま市)
動物の愛護と適正な飼養についての理解と関心を深める動物愛護週間にあわせ「動物ふれあいフェスティバル2014」を開催。 [ID:Nid-a000001599-2135]
  さいたま市 2014/08/22(Fri) [気になるリストに保存]
札幌市「犬といっしょの公園散歩講座 モエレ沼公園」 9月7日(札幌市)
公園での犬のマナー啓発を目的に、市民参加イベント『愛犬といっしょの公園散歩講座』開催。 [ID:Nid-a000001598-2134]
  札幌市公園緑化協会、日本愛玩動物協会北海道支部 2014/08/21(Thu) [気になるリストに保存]
SUNNY&アケサワ 「しつけ&マッサージ教室」 9月7日〜(埼玉県久喜市)
プロドッグトレーナとペットライフコンシェルジュが埼玉県久喜市のプライベート総天然芝ドッグランで開催する「しつけ&マッサージ教室」。 [ID:Nid-0000000598-2132]
  械-PLANNING Delphis 2014/08/18(Mon) [気になるリストに保存]
広島市動物管理センター「犬のしつけ方教室(基本的なしつけ編)」 9月12日(広島市)
犬を飼っている人を対象に専門の講師がモデル犬を使って、基本的な犬のしつけ方をお話し。 [ID:Nid-a000001596-2131]
  広島市 2014/08/15(Fri) [気になるリストに保存]
「ワンワン撮影会」開催 8月23日(横浜市)
【有効期日の終了】 浴衣かタンクトップのどちらかを選び、花火またはビーチのセットでプロのカメラマンが撮影。撮影に使用した衣装はプレゼント。 [ID:Nid-a000001595-2130]
  ぺとらぶ事務局 2014/08/12(Tue) [気になるリストに保存]
ペットエコ「犬のプール ららぽーと船橋」 8月22〜24日(千葉県船橋市)
【有効期日の終了】 「ららぽーと船橋(TOKYO-BAY)」にて犬のプール体験イベント「わんわんプール 2014」開催。 ライフジャケットを無料レンタル。 [ID:Nid-a000001594-2129]
  ペットエコ 2014/08/11(Mon) [気になるリストに保存]
ららぽーと横浜「夏休み介助犬イベント」 8月23日(横浜市)
【有効期日の終了】 介助犬の啓発を目的とした「夏休み介助犬イベント」を開催。介助犬を身近に、楽しく知っていただける内容。当日は訓練犬たちも会場で待機。 [ID:Nid-a000001593-2128]
  ららぽーと横浜 2014/08/08(Fri) [気になるリストに保存]
横浜市動物愛護センター「犬との接し方セミナー」 9月6日(横浜市)
犬との接し方のコツをトリマーが伝授。「お手入れ好きにするには?」「道具の使い方は?」。講師は動物愛護センター登録ボランティア(トリマー、訓練士)。 [ID:Nid-a000001592-2127]
  横浜市動物愛護センター 2014/08/07(Thu) [気になるリストに保存]
  1 - 10 ( 701 件中 )  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => 次へ→
- Yomi-Search Ver4.22 -